L'Initiative canadienne du microbiome - Rapport de l'atelier - Annexe 1 et 2

[ Table des matières ]

Atelier canadien sur le microbiome humain

Organisé par : l'Institut des maladies infectieuses et immunitaires des IRSC et Génome Canada
Hôtel Royal York - Toronto, Ontario

16-17 juin 2008

Annexe 1 - Ordre du jour

Jour 1 : Lundi 16 juin
Salle Ontario (Niveau C)

14 h Bienvenue et mot d'ouverture Brett Finlay et Judith Bray
14 h 15 Perspective des IRSC Bhagi Singh
14 h 30 Perspective de Génome Canada Karen Kennedy
14 h 45 NIH et le projet sur le microbiome humain Jane Peterson
15 h 30 Les microbes en nous Brett Finlay
15 h 50 Les communautés microbiennes : les défis et les zones inexplorées du microbiome humain Mike Surette
16 h 10 Séquençage et métagénomique de la prochaine génération Ken Dewar
16 h 30 Pause santé Salle Ontario (niveau C)
17 h Symbiose dynamique entre la flore intestinale commensale de l'hôte et le système immunitaire muqueux Dennis Cvitkovitch
17 h 20 Symbiose dynamique entre la flore intestinale commensale de l'hôte et le système immunitaire muqueux Andrew Macpherson
17 h 40 Probiotiques : Que savons-nous et que faut-il savoir? Karen Madsen
18 h 00 Réception de réseautage Salle Library (niveau Mezzanine, hall principal)
19 h 45 Souper de réseautage The Sultan's Tent – 49, rue Front est

Jour 2 : Mardi 17 juin 17
Salle Upper Canada (18e étage)

8 h Déjeuner Salle Library (niveau Mezzanine, hall principa)
9 h Un mot de partenaires potentiels
Institut de génomique de l'Ontario
Lallemand – Institut Rosell
Fondation canadienne des maladies inflammatoires de l'intestin;
AllerGen - Réseaux de centres d'excellence (RCE)
Klaus Fiebig
Thomas Tompkins
George Tolomiczenko
Dean Befus
9 h 45 Séance en petit groupe no 1 :
Méthode de recherche : Quelle est notre capacité au Canada et quelles sont les défis et les possibilités?
Groupe 1 - Salle Room
Groupe 2 – Salle Library
Groupe 3 et 4
– Salle Upper Canada
11 h 15 Pause santé Salle Upper Canada
11 h 30 Compte rendu au groupe plénier Salle Upper Canada
12 h Dîner Salle Library (niveau Mezzanine, hall principa)
13 h Séance en petit groupe no 2 :
Domaines de recherche : Élaboration de stratégies et questions selon chaque domaine.
Gastro – Salle Library
Neuro – Salle York
Naso – Salle Upper Canada
Viral – Salle Upper Canada
Éthique – Salle Upper Canada
14 h Compte rendu au groupe plénier Salle Upper Canada
14 h 30 Discussion en plénière – Prochaines étapes Brett Finlay
15 h Levée de la séance
15 h 30 -
16 h 30
Réunion du groupe de travail et des bailleurs de fonds Salle Upper Canada

Annexe 2 - Séance en petits groupes - distribution

Séance en petits groupes 1

Groupe 1 Groupe 2
Facilitator – Michael Surette
Note Taker – Judith Bray
Jane Aubin
David Bailey
Dean Befus
André Dascal
Robert Holt
Andrew Macpherson
Andrew Mason
Deborah Money
Darryl Pullman
Denis Roy
Philip Sherman
Simon Tran
Gary Van Domselaar
Facilitator – Brett Finlay
Note Taker – David Hartell
Petra Arck
Christian Baron
Stephen Collins
David Crouch
Ken Dewar
Richard Ellen
Scott D. Gray-Owen
Josée Guimond
David Hwang
Richard Moore
Kieran O'Doherty
George Tolomiczenko
Pamela Valentine
Groupe 3 Groupe 4
Facilitator – Emma Allen-Vercoe
Note Taker – Gwen Malo
Robert Beiko
John Bienenstock
Richard Brière
Ford Doolittle
Aida Fernandes
Klaus Fiebig
Bartha Knoppers
Gregor Reid
Bhagi Singh
Ted Steiner
Patrick Tang
Richard Wintle
Facilitator –Allison McGeer
Note Taker – Ursula Danilczyk
John Archibald
Dennis Cvitkovitch
Gary Garber
David Guttman
Nicola Jones
Karen Kennedy
Marc Ouellette
Jeff Reading
David Speert

Curtis Suttle
Thomas Tompkins
Elena Verdu

Breakout Session 2

Groupe A – gastro intestinal, oral et uro génital Groupe B - Neuro-immunologie Groupe C – Appareil respiratoire
Facilitator – Emma Allen-Vercoe
Note Taker – Gwen Malo

David Bailey
Christian Baron
Robert Beiko
Ken Croitu
David Crouch
Ken Dewar
Richard Ellen
Brett Finlay
Nicola Jones
Andrew Macpherson
Deborah Money
Gregor Reid
Denis Roy
Philip Sherman
Ted Steiner
George Tolomiczenko
Thomas Tompkins
Elena Verdu
Facilitator – John Bienenstock
Note Taker – Judith Bray

Petra Arck
Dean Befus
Richard Brière
Stephen Collins
Klaus Fiebig
Scott Gray-Owen
Pamela Valentine
Richard Wintle
Facilitator –Allison McGeer
Note Taker – Ursula Danilczyk

John Archibald
Aida Fernandes
Gary Garber
Josée Guimond
David Guttman
David Hwang
Karen Kennedy
Marc Ouellette
Jeff Reading
David Speert
Michael Surette
Gary Van Domselaar
Groupe D – Virus Groupe E – Aspects éthiques, juridiques et sociaux
Facilitator – Andrew Mason
Note Taker – David Hartell
André Dascal
Robert Holt
Richard Moore
Bhagi Singh
Curtis Suttle
Patrick Tang
Ford Doolittle
Bartha Knoppers
Kieran O'Doherty
Darryl Pullman
Date de modification :