Club de lecture virtuel

Aperçu

Du 22 février et 31 mai 2010, l'Institut de la santé publique et des populations (ISPP) a organisé un club de lecture virtuel sur l'éthique en santé des populations auquel a participé un groupe diversifié formé d'une trentaine de chercheurs, de décideurs et de praticiens intéressés par l'éthique en santé publique et des populations. Ce club de lecture avait pour but de soutenir et de stimuler la discussion sur les fondements éthiques des interventions en santé des populations. Des experts scientifiques et des éthiciens qui étudient cette question ont été invités à présenter leurs travaux aux participants et à en discuter.

Objectifs

  • Examiner les questions fondamentales concernant l'application des principes et des cadres de travail de l'éthique en santé des populations à la conception et à l'évaluation des interventions en santé des populations.
  • Cerner des situations concrètes pour l'application des cadres d'éthique en santé publique et des populations, et en discuter.

Format

Le club de lecture virtuel consistait en une série de six séances de discussion faisant appel à la technologie à distance. Au cours de chaque séance d'une heure et demie, un conférencier était invité à faire un exposé de 15 à 20 minutes sur l'un de ses articles inclus dans la bibliographie commentée sur l'éthique en santé des populations préparée par l'ISPP. Par la suite, une discussion ouverte avait lieu entre le conférencier et les participants. Chaque participant devait s'engager à assister à au moins quatre des six séances et à se préparer en vue de celles-ci. Toutes les séances de cette phase de l'initiative se sont déroulées en anglais.

Participants

Plus de 30 personnes représentant 26 organisations canadiennes ont participé à ce club de lecture. Les participants comprenaient des chercheurs, des décideurs, des praticiens et des représentants de l'application des connaissances s'intéressant à l'éthique en santé publique et des populations. Ces personnes, étant à différentes étapes de leur carrière et travaillant dans diverses disciplines, ont été recrutées pour stimuler l'innovation et renforcer la capacité dans ce domaine en émergence. Le recrutement s'est fait par l'intermédiaire d'invitations ciblées combinées à un appel ouvert à l'ensemble de la communauté de l'ISPP.

Répartition géographique des participants au club de lecture

Répartition géographique des participants au club de lecture

Conférenciers et articles ayant fait l'objet d'une discussion

Remarque : Veuillez nous envoyer un courriel si vous désirez avoir accès à l'enregistrement audio de l'une ou l'autre des présentations énumérées ci-dessous. Veuillez noter que ces enregistrements sont en anglais seulement et comprennent uniquement la présentation et non la discussion de groupe ayant eu lieu dans le cadre de la séance du club de lecture.

Séance 1 : Dr James Wilson, Université Collège de Londres
Wilson J. Towards a normative framework for public health ethics and policy. Public Health Ethics 2009;2(2):184-194.

Séance 2 : Dre Françoise Baylis, Université Dalhousie
Baylis F, Kenny NP, Sherwin S. A relational account of public health ethics. Public Health Ethics 2008;1(3):196-209.

Séance 3 : Dr Jason Robert, Université d'État de l'Arizona
Robert JS, Kirk DD. Ethics, biotechnology, and global health: the development of vaccines in transgenic plants. Am J Bioethics 2006;6(4):W29-41.

Séance 4 : Dr Daniel Wikler, Université Harvard
Wikler D, Brock DW. Population-level bioethics: mapping a new agenda. Dans : Dawson A, Verweij M (éd.). Ethics, Prevention, and Public Health. Oxford: Oxford University Press; 2007. p .91-108.

Séance 5 : Dr Ross Upshur, Université de Toronto [Nous nous excusons, l'enregistrement de cette séance n'est pas disponible.] Upshur RE. Principles for the justification of public health intervention. Revue canadienne de santé publique 2002;93(2):101-103.

Séance 6 : Dr Norman Daniels, Université Harvard
Daniels N. Equity and population health: toward a broader bioethics agenda. Hastings Cent Rep 2006;36(4):22-35.