Centres de recherche canadiens sur le vieillissement et autres associations

Sommaire

Centres de recherche canadiens sur le vieillissement

Colombie-Britannique
Centre de recherche sur le vieillissement, Université de Victoria (en anglais seulement)

C.P. 1700, succ. CSC
Bureau R Hut, salle 107
Victoria (Colombie-Britannique)  V8W 2Y2
Tél. : 250-721-6369
Téléc. : 250-721-6499

Dr Scott Hofer (directeur)
coagdirector@uvic.ca
smhofer@uvic.ca
Leah M. Potter (administration)
lmpotter@uvic.ca

Centre de recherche en gérontologie, Centre Harbour de l'Université Simon Fraser (en anglais seulement)
2800-515, rue Hastings Ouest
Vancouver (Colombie-Britannique) V6B 5K3
Tél. : 604-291-5062
Téléc. : 604-291-5066
Renseignements généraux
gero@sfu.ca
Dr Andrew Sixsmith (directeur)
sixsmith@sfu.ca
Dr Andrew Wister (directeur adjoint)
wister@sfu.ca
Alberta
Centre de recherche sur le vieillissement de l'Alberta, Université de l’Alberta (en anglais seulement)

Université de l’Alberta
3-48, pavillon Corbett
Edmonton (Alberta) T6G 2G4
Tél. : 780-492-2903
Téléc. : 780-492-1626

Renseignements généraux
aging@ualberta.ca
Saskatchewan
Centre de recherche sur le vieillissement et la santé, Université de Regina (en anglais seulement)
Université de Regina
Regina (Saskatchewan) S4S 0A2
Tél. : 306-337-2537
Téléc. : 306-337-2321
Renseignements généraux
cah@uregina.ca
Dr Thomas Hadjistavropoulos (directeur)
thomas.hadjistavropoulos@uregina.ca
Manitoba
Centre de recherche sur le vieillissement, Université du Manitoba (en anglais seulement)
338, Immeuble Isbister
Winnipeg (Manitoba) R3T 2N2
Tél. : 204-474-8754
Téléc. : 204-474-7576
Renseignements généraux
aging@umanitoba.ca
Dre Michelle Porter (directrice)
Tél. : 204-474-9176
michelle.porter@umanitoba.ca
Catherine Jacob (coordonnatrice administrative)
Tél. : 204-474-8731
catherine.jacob@ad.umanitoba.ca
Ontario
Centre d'éducation et de recherche sur le vieillissement et la santé, Université Lakehead (en anglais seulement)
Sciences de la santé du Nord
955, chemin Oliver
Thunder Bay (Ontario) P7B 5E1
Tél. : 807-766-7271
Télec. : 807-766-7222
Renseignements généraux
cerah@lakeheadu.ca
Dr Ian Newhouse (directeur)
inewhous@lakeheadu.ca
Centre canadien pour l’activité et le vieillissement, Université Western (en anglais seulement)
1490, rue Richmond
London (Ontario) N6G 2M3
Tél. : 519-661-1604
Téléc. : 519-661-1612
Dr Charles Rice (directeur de la recherche)
Tél. : 519-661-1606, poste 81628
crice@uwo.ca
Dre Clara Fitzgerald (directrice)
cfitzge4@uwo.ca
Shannon Belfry (coordonnatrice de la recherche appliquée)
Tél. : 519-661-1633
shannon.belfry@uwo.ca
Centre for Population, Aging & Health Research, Université Western (en anglais seulement)

Centre des sciences sociales, salle 5211
Université Western
London (Ontario)  N6A 5C2
Tél. : 519-661-2111, poste 84717

Dre Andrea Willson (directrice)
willson@uwo.ca
Institut Schlegel de recherche sur le vieillissement, Université Waterloo (en anglais seulement)

250, promenade Laurelwood
Waterloo, Ontario N2J 0E2
Tél. : 519-904-0660

Josie d'Avernas (directrice générale)
josie.davernas@uwaterloo.ca
Kate Wilson (Gestionnaire de bureau)
kate.wilson@uwaterloo.ca
Institut de géroscience, Université McMaster (en anglais seulement)

Université McMaster
1280, rue Main Ouest
Hamilton (Ontario)  L8S 4L8
Tél. : 905-525-9140

Dr Parminder Raina (codirecteur)
Tél. : 905-525-9140, poste 22197
praina@mcmaster.ca
Roxanne Cheeseman (coordonnatrice administrative)
cheesem@mcmaster.ca
Centre Gilbrea d’études sur le vieillissement, Université McMaster (en anglais seulement)

Université McMaster
Kenneth Taylor Hall, bureau 204
1280, rue Main Ouest
Hamilton (Ontario)  L8S 4M4
Tél. : 905-525-9140, poste 24449
Téléc. : 905-525-4198

Dre Amanda Grenier (directrice)
grenier@mcmaster.ca
Amanda Bradford-Janke (gestionnaire de la recherche)
bradfor@mcmaster.ca
Centre de recherche sur les ainés, Collège Sheridan (en anglais seulement)

1430, chemin Trafalger
Oakville (Ontario)  L6H 2L1
Tél. : 905-845-9430, poste 8615
Téléc. : 905-815-4233

Patricia Spadafora (directrice)
pat.spadafora@sheridaninstitute.ca
Institute for Life Course and Aging, Université de Toronto (en anglais seulement)
263, rue McCaul, bureau 328 Toronto (Ontario) M5T 1W7 Tél. : 416-978-0377 Téléc. : 416-978-4771
Dre Esme Fuller-Thomson (directrice intérimaire)
esme.fuller.thomson@utoronto.ca
Susan Murphy (adjointe de la directrice)
susan.murphy@utoronto.ca 
Dre Lynn McDonald (directrice)
lynn.mcdonald@utoronto.ca
YorkU Centre for Aging Research and Education (YU-CARE), Université York (en anglais seulement)
4700, rue Keele
Toronto (Ontario) M3J 1P3
Tél. : 416-736-2100, poste 44037

Dr William Gage (directeur)
Tél. : 416-736-2100, poste 21479
Tél. : 416-736-2100, poste 33027
whgage@yorku.ca

Institut de recherche Rotman, Centre Baycrest pour les soins gériatriques (en anglais seulement)
3560, rue Bathurst
Toronto (Ontario)  M6A 2E1
Tél. : 416-785-2500, poste 3522
Téléc. : 416-785-2474

Dr Randy McIntosh (vice-président à la recherche)
rmcintosh@research.baycrest.org
Laura Wong-Ribeiro (adjointe administrative)
lwong-ribeiro@research.baycrest.org
Institut national sur le vieillissement, Université Ryerson (en anglais seulement)
École de gestion Ted-Rogers
350, rue Victoria
Toronto (Ontario)  M5B 2K3
Stephanie Woodward (directrice générale)
stephanie.woodward@ryerson.ca
Centre sur le vieillissement et la société, Université Trent (en anglais seulement)
1600, promenade West Bank
Peterborough (Ontario)  K9J 7B8
Tél. : 705-748-1011, poste 6440
Téléc. : 705-748-1205
Renseignements généraux
aging@trentu.ca
Dr Mark Skinner (directeur)
Tél. : 705-748-1011, poste 7946
markskinner@trentu.ca
Institut de recherche Élisabeth-Bruyère, Université d'Ottawa
43, rue Bruyère
Ottawa (Ontario)  K1N 5C8
Tél. : 613-562-6262, poste 1515
Téléc. : 613-562-4266
Renseignements généraux
briirb@bruyere.org
Dr Peter Walker (PDG et directeur scientifique)
Tél. : 613-562-6262, poste 4060
walkerp47@gmail.com
Québec
Centre gériatrique Donald Berman Maimonides
5795, avenue Caldwell
Montréal (Québec)  H4W 1W3
Tél. : 514-483-2121
Téléc. : 514-483-1561
Dre Machelle Wilchesky (directrice de la recherche)
Tél. : 514-483-2121, poste 2346
machelle.wilchesky@mcgill.ca
Centre de recherche et d’expertise en gérontologie sociale (CREGÉS)
CSSS Cavendish, Centre affilié universitaire, Site CLSC René-Cassin
5800, boulevard Cavendish, 6e étage
Côte St-Luc (Québec)  H4W 2T5
Tél. : 514-484-7878, poste 1463
Téléc. : 514-485-1612
Renseignements généraux
info@creges.ca
Patrik Marier (directeur scientifique)
patrik.marier@concordia.ca
Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal (CRIUGM)
4565, chemin Queen-Mary
Montréal (Québec)  H3W 1W5
Tél. : 514-340-3540
Téléc. : 514-340-2802
Dre Sylvie Belleville (directrice de la recherche)
sylvie.belleville@umontreal.ca
Émilie Dessureault (adjointe administrative)
emilie.dessureault@criugm.qc.ca
Centre d’excellence sur le vieillissement et la maladie chronique du RUIS McGill (CEViMaC), Réseau universitaire intégré de santé de l’Université McGill
Hôpital général juif
3755, chemin Côte-Ste-Catherine
Pavillon E, salle E-0012
Montréal (Québec)  H3T 1E2
Tél. : 514-340-8222, poste 6120
Dr Olivier Beauchet (chef)
olivier.beauchet@mcgill.ca
Centre de recherche et d’études sur le vieillissement de l’Université McGill (MCSA), Institut Douglas
6825, boulevard LaSalle
Verdun (Québec)  H4H 1R3
Tél. : 514-766-2010
Téléc. : 514-888-4050
Renseignements généraux
info.mcsa@mcgill.ca
Dr Jens Pruessner (directeur)
jens.pruessner@mcgill.ca
Centre de recherche sur le vieillissement, Université de Sherbrooke
Pavillon D’Youville
1036, rue Belvédère Sud
Sherbrooke (Québec)  J1H 4C4
Tél. : 819-829-7131
Téléc. : 819-829-7141
Dre Nicole Dubuc (directrice)
Tél. : 819-780-2220, poste 45633
nicole.dubuc@USherbrooke.ca
Nouveau-Brunswick
Centre du troisième âge, Université St Thomas (en anglais seulement)
Pavillon Brian-Mulroney, bureau 101
Fredericton (Nouveau-Brunswick)  E3B 5G3
Tél. : 506-452-0526
Téléc. : 506-452-0611
Renseignements généraux
3rdage@stu.ca
Étude Fredericton 80+ a/s du Département de gérontologie
Fredericton (Nouveau-Brunswick)  E3B 5G3
Tél. : 506-452-0516
Téléc. : 506-452-0611
William L. Randall (directeur de projet)
 brandall@stu.ca
Centre d'études du vieillissement
Université de Moncton
Pavillon Léopold-Taillon
18, avenue Antonine-Maillet
Moncton (Nouveau-Brunswick)  E1A 3E9
Tél. : 506-858-4673
Téléc. : 506-858-4017
Suzanne Dupuis-Blanchard (directrice)
suzanne.dupuis-blanchard@umoncton.ca
Île-du-Prince-Édouard
Centre sur la santé et le vieillissement de l’Île-du-Prince-Édouard (en anglais seulement)
Université de l'Île-du-Prince-Édouard
550, avenue University
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)  C1A 4P3
Tél. : 902-368-9008 ou 902-566-0737 Téléc. : 902-368-9006
Olive Bryanton
Tél. : 902-894-2841
obryanton@upei.ca
Nouvelle-Écosse
Centre sur le vieillissement de la Nouvelle-Écosse, Université Mount Saint Vincent (en anglais seulement)
166, route Bedford
Halifax (Nouvelle-Écosse)  B3M 2J6
Tél. : 902-457-6546
Téléc. : 902-457-6508
Renseignements généraux
nsca@msvu.ca
Dre Janice Keefe (directrice)
janice.keefe@msvu.ca
Pamela Fancey (directrice associée)
pamela.fancey@msvu.ca
Donna Fraser (adjointe administrative)
donna.fraser@msvu.ca
Centre de données des Maritimes pour la recherche et l’analyse des politiques sur le vieillissement, Université Mount Saint Vincent (en anglais seulement)
166, route Bedford
Halifax (Nouvelle-Écosse)  B3M 2J6
Tél. : 902-457-6780
Téléc. : 902-457-6226
Renseignements généraux
mdc_aging@msvu.ca
Dre Janice Keefe (professeure agrégée et titulaire de la chaire de recherche du Canada sur les politiques relatives au vieillissement et à la prestation des soins)
janice.keefe@msvu.ca
Terre-Neuve-et-Labrador
Centre sur le vieillissement de Terre-Neuve-et-Labrador, Université Memorial
* Nouveau centre à venir
Gail Wideman (membre du groupe de travail)  gwideman@mun.ca
Autres organismes
Agence de la santé publique du Canada (ASPC) Division de l’enfance et de l’adolescence, et Division du vieillissement et des ainés
785, avenue Carling (P.L. 6804B)
Ottawa (Ontario)  K1A 0K9
Tél. : 613-854-8793
Simone Powell (gestionnaire intérimaire)  simone.powell@phac-aspc.gc.ca
Date de modification :